Консультации / Педиатрия

Прививки ребенку у которого родной брат болен ИЗСД

Здравствуйте! Много читала о том, что прививки вызывают ИЗСД, старший ребенок заболел в 9 месяцев(через 2 месяца после прививки АКДС). Сейчас ждем 2 ребенка и очень переживаем по этому поводу. Прекрасно понимаю что вообще не прививать ребенка это глупо. Может быть есть какие то ослабленные прививки?
Здравствуйте. Сама прививка диабет вызвать не может, но может спровоцировать или ускорить проявление какого-то уже имеющегося скрытого дефекта в организме, который доступными нам методами выявить сложно. Есть менее реактогенные вакцины( Инфанрикс, Пентаксим). Решение о вакцинации обсудите со своим педиатром и эндокринологом.