Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я раньше задала Вам вопрос, можно ли забеременеть после 1 года и 4 месяца кесарево?. Вы рекомендовали подождать, скажу честно, мы с мужем хотели очень ребенка, но решили подождать, поработать чуть-чуть, и не торопиться. Все время предохранялись, но в октябре 12 числа у меня был первый день последней менструации, и после этого тест показал 2 полоски. Не поверила, потому что в планах у нас не было еще... Вчера сходила на УЗИ, оказалось и в правду 7 неделя беременности, все там оказалось в норме. Не знаю, что делать дальше? Что вы посоветуете мне? Заранее спасибо!
Добрый день, masha ismonova! Вопрос очень деликатный. Начну с того, почему необходим такой перерыв между родами. При кесаревом сечении разрезают матку, после извлечения ребенка накладывают швы. Так вот, чтобы в последующую беременность не было проблем, этот разрез на матке должен как следует зарасти. В противном случае при росте ребенка матка растягивается и на месте бывшего разреза возникает риск разрыва матки, а это состояние крайне опасно. С самого начала беременности Вы должны находится под наблюдением врача. Проводится мониторинг за состоянием рубца, при необходимости терапия на сохранение беременности в стационаре. В двух словах вот так! Поэтому сохранять беременность или нет Вы должны сами решить, проконсультируйтесь со своим доктором, в 7 недель также видны возможные неблагоприятные изменения в рубце, к тому же три года - это срок с хорошим запасом.