Консультации / Гинекология

Прививка от кори за 2 недели до зачатия ребёнка

Примерно за 2 недели до зачатия поставили прививку от гриппа и кори. Правда ли, что ребёнок может родится с патологиями? Были ли случаи? Или только всё в теории?
Добрый день, Лилия Жирёнкина! Вакцина против кори относится к живым вакцинам, рекомендуется беременность планировать не ранее, чем через 3 месяца, т.к. есть действительно вероятность внутриутробного заражения плода. Вакцина от гриппа относится к инактививрованным вакцинам, делать ее рекомендуется за месяц для формирования устойчивого иммунитета. Случаи поствакцинального поражения плода описаны, но не многочисленны, вероятность не велика.