Консультации / Психология и психиатрия

Самостоятельность

Здравствуйте! Сыну 3 года, не хочет одеваться самостоятельно, и кушать тоже (устал, не могу, покорми меня). В садике говорят обратное, все ест сам, старается одеваться, естественно помогают, если не справляется. Как быть? Спасибо.
Можно попробовать поощрять ребенка за проявление самостоятельности. Например, если он сам покушает, то Вы разрешите ему посмотреть мультик, почитаете ему книжку, поиграете с ним в любимую игру. Старайтесь не предлагать материальных ценностей, т.е. не покупайте новые игрушки каждый раз, когда ребенок что-то хорошо сделает. Он быстро к этому привыкнет. Старайтесь не наказывать сына, если он Вас не послушается. Если Вы повышаете голос или ругаете его, то Вы все равно проявляете внимание, пусть даже негативное, а этого делать не нужно.