Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 1.8. Очень активный, неуправляемый, всё делает как ему хочется. Если что-то запрещаю, сразу кричит и дерётся, а недавно начал кусаться. Вроде бы как в игре, но очень больно. Водила к врачу, она посмотрела и говорит- это такой характер, но если хотите, могу выписать таблетки. А в карточке написала "гиперактивный ребёнок". Вот и не знаю, что делать: или таблетками подавлять, но очень боюсь, или что-то менять в воспитании. И ещё скажите, с какого возраста ставят диагноз "гиперактивность". Спасибо!
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Думаю, врач поставил не диагноз, а объяснил такое поведение распространенным в быту термином "гиперактивность", основываясь на некотороых симптомах в поведении ребенка. Действительно с гиперактивными детьми нужна определенная линия поведения и стратегия воспитания. Ребенок демонстрирует агрессию на запреты, но разрешать их тоже нельзя, ведь тогда он становится более неуправляемым. Ваша последовательность в поведении и в воспитаниии позволит ему стать более послушным. Принимтаь или не принимать таблетки - Ваш выбор. Если у ребенка повышенное нервное состояние, переутомление, то таблетки принесут только пользу, однако, внимательно читайте состав таблеток и четко следуйте инструкции.
Удачи!