Консультации / Педиатрия

Временами пропадает грудное молоко ребенку два месяца За питанием с...

Временами пропадает грудное молоко, ребенку два месяца. За питанием своим слежу. У меня варикозная болезнь нижних конечностей, бывают отеки. Может, проблема с молоком из-за отеков? Ежедневно в рационе: бульон, орехи грец., чай только с молоком. Что можно предпринять?
Здравствуйте. Как вы определили, что у Вас временами пропадает молоко? У вас идет процесс становления лактации, по чаще прикладывайте ребенка к груди, обязательны ночные кормления, в период с 3-8 утра обычно 2-3 прикладывания. Чай с молоком очень спорный момент, так как он является мочегонным. Лучше пить просто горячий чай минут за 20-30 до кормления. Для увеличения молочка можно пить настои из тмина и укропа (2 ст.л. на 1 стакан кипятка, настаивать в термосе в течении 1,5 часов) пить маленькими глотками по 0,5 стакана 2-3 раза в день, чай с душицой или мелисой (1 ч.ложка травы+ 0,5 ч.ложки обычной чайной заварки на стакан) пить за 20-30 минут перед каждым кормлением, травки меняем. Следите за мочеиспусканием ребенка их должно быть не менее 8 за 12 часов. Так же посмотрите правильно ли вы прикладываете ребенка груди, для этого вы можете обратиться к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе. Помните, что при исключительно грудном вскармливании не допускается допаивание водой ребенка, использование пустышки, необоснованнное введение докорма в виде смеси. Будут вопросы, обращайтесь))