Консультации / Психология и психиатрия

Истерики ребенка

Моему сыну 5 лет. Ходит в садик. Очень любит смотреть мультики по телевизору. Если выключаю телевизор, то начинается истерика. Я говорю, перестань кричать, а то не включу сегодня вообще телевизор. Действует "усмирительно". Но следующий раз опять та же реакция. Стараюсь в спокойной обстановке позже поговорить об этом, но результатов никаких. Повторяется по той же схеме. Посоветуйте, пожалуйста, как поступать в этой ситуации?
Добрый день, Вы сами отвечаете на свой вопрос! Ребенок должен знать сколько он может смотреть телевизор. Скорее всего, ранее он мог добиться дополнительного времени просмотра телевизора, когда начинал кричать. Когда включаете телевизор, говорите ему, что он может посмотреть, например, 1 мультик, после чего телевизор Вы выключите. Сказу скажите ему, что, если он будет кричать, то до вечера больше телевизора не будет. После просмотра обозначенного времени, обязательно выключите телевизор. При малейшем сопротивлении, напомните о наказании (телевизор не получит до вечера). Если продолжит кричать, то выключайте ТВ и не включайте его до следующего дня. Будьте последовательны и не давайте повода думать, что Вы передумаете или забудите. Будьте уверены, что после нескольких дней с выключенным телевизором, Ваш сын сто раз подумает, прежде, чем громко возмущаться.