Пальмовое масло в детских кашах

анонимно
Здравствуйте! Дочери 6,5 мес. стали вводить прикорм, и я обратила внимание, что во многих молочных кашах содержится пальмовое масло. Зачем и почему, ведь его даже взрослым не рекомендуют? И посоветуйте кашу без пальмового масла.

Отвечает Баранова Ирина Леонидовна
педиатр, физиопедиатр
Коровье молоко,на основе которого производители детского питания изготавливают детские смеси,содержат жиры,которые отличаются от жиров грудного молока,поэтому стараются заменить их полностью на растительные масла-соевое,кокосовое,кукурузное,подсолнечное,пальмовое и т.д.Пальмитиновая кислота из пальмового масла связывает кальций в кишечнике ребенка в нерастворимые соединения,которые с калом выводятся из организма.возникает дефицит кальция.Я бы вам порекомендовала из смесей обратится к смесям SIMILAC,каши ХАЙНЦ, ТЕМА.можно еще и самим варить,как варили вам ваша мама и бабушка.