Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Как таковой болезни нет он родился с экстрофией моч пу...

Здравствуйте! Как таковой болезни нет, он родился с экстрофией моч. пузыря, поэтому это уже 3-я серьезная операция в его жизни. Жалости по этому поводу мы не проявляем, держимся уверенно. До операции с ним тоже было не легко, но не так. Сегодня, например, в 3 часа ночи проснулся, я подошла (спим в одной комнате), говорит: "Уйди", я легла к себе, а он: "Иди в зал и там спи". В итоге истерика, потому что я не пошла у него на поводу. Он комок противоречий: "Умываться не буду",- умыла сама, вытерла, через секунду истерика: "Я хочу умываться!" Так как он в памперсе постоянно, когда нужно менять, не буду, хочу в грязном и т.д. И все это до одури просто... Я вот думаю, может на занятия с психологом походить, вообще не знаем, что делать, домой уже боюсь идти с работы.
Скорее всего ребенок продолжает требовать повышенное внимание от родителей, к которому он уже привык во время болезни. Так как Вы не удовлетворяете его желания, он капризничает, тем самым добиваясь негативного внимания (но все же внимания!) с Вашей стороны. Порочный круг можно прервать, но это потребует еще большего терпения с Вашей стороны. Идея простая - необходимо дать малышу понять, каковы лимиты его поведения. Как я неоднократно говорила, необходимо поощрять положительные результаты и только при необходимости наказывать. С этого и начните. В спокойной обстановке объясните ему, что, когда он будет слушать маму и папу, то получит вознаграждение (дополнительную прогулку, поход в гости, конфету, решайте сами, что понравится Вашему малышу). С другой стороны, когда он слушаться не будет, то Вам придется его наказать. Наказываем следующим образом. Говорите ему:"Считаю до трех и, если не умоешься (оденешься и т.д.), то пойдешь в угол. Один... (повторите про угол еще раз)", и так до трех. После того, как он не послушался, за руку спокойно отведите его в угол (или любое место, где заняться ему нечем, но Вы его будете видеть). Стоять в углу ребенок должен столько минут, сколько ему лет. Если я правильно помню, Вашему сыну 3 года, то есть 3 минуты. Важно не повышать голос, не ругаться, не выходить из себя, чтобы он не делал, а он, скорее всего, будет громко кричать и выходить из угла. В этом случае отведите его назад, даже если придется этим заниматься час. Каждый раз говорите, что пока он не постоит в углу, он не выдет. Ни в коем случае не разговаривайте с ним, пока он наказан. Делайте вид, что очень заняты своим делом. После того, как время наказания закончится, скажите ему еще раз, почему Вы его наказали. Если ребенок хорошо говорит, то попросите его самого озвучить причину наказания. После этого, ведите себя обычно, наказание прошло, больше это вспоминать не стоит. Чем хороша эта система - Вы бережете свои нервы, не ругаетесь и не выходите из себя. Но самое главное - это то, что ребенок всегда знает, чем закончатся его капризы. Любым детям, а особенно малышам, нужна "предсказуемость". Будьте готовы, что сначала поведение сына ухудшится, но через несколько дней- неделю, начнет улучшаться. Самое главное, чтобы все, кто принимают участие в воспитании сына, вели себя одинаково, когда он капризничает. Помните, что эта система работает всегда, даже на самых проблемных детях. Если что-то не получается, то, скорее всего, Вы не достаточно последовательны или отсутствует согласованность по этому вопросу с другими членами семьи. Еще раз хочу обратить внимание, что при любом хорошем поведении с его стороны, обязательно похвалите его.