Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на коже

Здравствуйте, Александра Викторовна! Мне необходима Ваша консультация. У меня систематические высыпания на плечах и спине, а именно высыпания в виде простудных прыщиков (красных). Происходит это как только наступает холодное время года, а именно с осени по весну. Летом все исчезает. Ощущаю дискомфорт, т.к. простудные пятнышки болят. Посезонно принимаю витамины, но, видимо, безрезультатно. Что можете посоветовать, как быть? Я консультировалась с дерматологом, и на свое удивление, он пришел к выводу, что у меня аллергия на мороз. И думаю я, что он был прав, т.к. очень тяжело переношу холодное время года, кожа сразу реагирует, как только выхожу на улицу. Мне необходим Ваш совет, как косметолога. Спасибо!
Маргарита, здравствуйте! Если это действительно реакция кожи на холод, то в холодное время года вам имеет смысл принимать антигистаминные препараты длительного применения. Подбирать их должен врач на приеме, поэтому я здесь намеренно не указываю названия. Кроме того, я могу порекомендовать вам кратковременные сеансы загара в солярии. Рекомендация, возможно, необычная для дерматолога, но в данном случае ее стоит рассматривать как лечение. Обратите внимание на слово "кратковременные", 1-2 минуты в 3-4 дня. И последний совет. За 30 минут до выхода на улицу в мороз наносите на кожу лица и рук кремы, защищающие от холода, они представлены в детской косметике и некоторых линиях для взрослых.