Консультации / Педиатрия

Стоит ли ставить прививку от гепатитаВ

Добрый вечер, у меня 38 неделя беременности, но я уже сейчас задумалась, стоит ли новорожденному малышу ставить прививку от гепатита В? Я слышала, что она сильно бьет по печени малыша, это правда?
Моё личное мнение- прививать ребёнка нужно, в том числе и от гепатита В. Другой вопрос, что в раннем возрасте вероятность заражения гепатитом В незначительна (при условии, что ребёнку не понадобятся хирургические вмешательства, переливание крови и т.д), поэтому можно сделать вакцинацию и попозже. Затянувшаяся желтуха после рождения также является временным противопоказанием к вакцинации от гепатита В. Тем не менее, никакого отношения к повреждению печени как таковой данная вакцина не имеет, потому что не содержит самих вирусов, а лишь элементы их белковой оболочки.