Результаты узи

анонимно
Здравствуйте. 8 декабря прошла УЗИ. У врача так и не услышала ответ, все ли в норме. Прошу Вашей помощи. Один плод в тазовом предлежании. Бипариетальный размер головы 54мм, лобно-затылочный размер 62мм, длина бедренной кости левой 36мм правой прочерк, длина кости голени левой 33мм правой (какая-то закорючка, вроде знака №), длина плечевой кости левой прочерк, правой - тоже закорючка №, длина костей предплечья левой -прочерк, правой -закорючка №. Анатомия плода: боковые желудочки мозга 4мм, мозжечок+, большая цистерна 7мм, глазницы +, лицевые структуры +ДИК-6мм, легкие+, носогубный треугольник +, желудок+, мочевой пузырь+, позвоночник+, желчный пузырь+, 4-камерный срез сердца+б/о, срез сердца через 3 сосуда+,кишечник +, почки+. Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке -Центральное. Плацента расположена по передней стенке матки, выше внутреннего зева 3,8см. В структуре плаценты опр-ся анэхогенные образования d до 1,6см. Толщина плаценты увиличена до 19 мм. Количество околоплодных вод-нормальное. Пуповина имеет 3 сосуда. Шейка и стенки матки: особенности строения- б/о. Визуализация удовлетворительая. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: беременность 22 нед. Тазовое предлежание плода. Признаки ФПН. Есть еще графа Структура плаценты Степень зрелости соответствует/не соответствует сроку берем., но здесь проставили прочерки. И сама врач сказала, что у меня плацента и плод страдают. На вопросы: "Как и почему, и что делать?"- не ответила, сказала, что в заключении все написано. Как хочешь, так и понимай. К врачу записалась, но уже нет терпения, переживаю. Напишите, соответствуют все эти размеры моему сроку 21-22 нед? Что означает "признаки ФПН"? И что означает "в структуре плаценты опред анэхогенные образования d до 1,6см"? И тазовое предлежание - еще же рано беспокоиться, моя малышка ведь еще сто раз перевернется? Толщина плаценты увеличена до 19мм - это опасно?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, улдай уксукбаева! Вам с результатами УЗИ следует обратиться прежде всего к своему врачу. Я могу позволить себе лишь прокомментировать то, что Вы прислали. Представленные Вами параметры размер головки плода, длина конечностей соответствуют сроку беременности, но нет другого важного размера - окружность живота плода, без него судить о том страдает плод или нет не возможно, следовательно на каком основании поставлен диагноз ФПН - непонятно. Может, Вы забыли указать об этом в своем сообщении. толщина плаценты- это условный размер. Образование в структуре плаценты может быть кистой - это не требует лечения, только наблюдение. Тазовое предлежание, естественно, не окончательный диагноз, ребенок может еще перевернуться , в таком сроке, как правило, неустойчивое положение плода.