Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы доверия

Здравствуйте! Мой сын - ученик первого класса! Он достаточно активный ребенок, общительный. За словом в карман не лезет. Несколько дней назад произошел случай не из приятных - он и еще двое мальчишек (со слов учителя, который этого в принципе не видел) четвертому разрезали ножницами рукав на рубашке, при этом вроде насильно его удерживали. Вначале этот мальчик утверждал, что это сделал один из трех друзей, но не мой Дима. Но сегодня мнение пострадавшего изменилось кардинально - указывает на моего сына. Сын при этом слезно отпирается, что его там даже не было. Я знаю, что Дима не подарок, он может нагрубить сверстникам, может отобрать игрушку у младшего брата. Но ножницы...мне не верится. Я не знаю, как себя вести - я не могу не верить сыну, иначе если он говорит правду, а я ему не поверю, он потеряет доверие ко мне, и он ведь ищет у меня защиты сейчас. С другой стороны, если я ему поверю, а он говорит неправду, то он решит, что мама всегда отмажет. Я в тупике! Впервые я не знаю, как правильно поступить.
Здравствуйте! Не стоит сейчас паниковать. Если пострадавший изначально не указал на Диму, то, скорее всего, Дима ни в чем не виноват. Думаю, его запугали другие мальчики. Вранье - это естественный механизм защиты от наказания за содеянное. Думаю, всем детям нужно устроить очную ставку одновременно, либо больше это событие не обсуждать. Правду таким образом уже не найти, а вот обратить общественное внимание на школу и на то, что дети с ножницами нападают на своих одноклассников это Ваша прямая обязанность! Сегодня ножницы, а завтра нож... Куда смотрел учитель?! Сыну нужно доверять, а вот если он действительно не прав, то "не отмазывать" в будущем. Поскольку свидетелей у события нет, Вам нужно занять нейтральную позицию и больше на сына не давить. Удачи!