Консультации / Психология и психиатрия

Подросток и алкоголь

Здравствуйте! У сына (16 лет) твердая уверенность, что вред алкоголя - это выдумки. Считает, что выпивают все его ровесники, и это норма, такая форма отдыха. При этом он спортсмен, и проблем с алкоголем пока у него не было. По крайней мере, пьяным домой не приходил. Однако его настрой меня очень тревожит. Как убедить его, что это серьезно? Кто может провести беседу о вреде алкоголя с фактами в руках? Потому, что на слово он не верит, а врачи-наркологи предлагают только вывод из запоя.
Понятна Ваша озабоченность, Андрей! Однако не вполне ясно, на чём она основана, если Ваш сын не приходил домой пьяным и вообще - спортсмен..! Возможно, его слова об отсутствии вреда алкоголя - просто бравада. Во всяком случае люди спиваются не только и не столько потому, что не верят во вред алкоголя. Лучшая агитация за трезвость - пример родителей и это в значительной степени более действенно, чем любые теоретические дискуссии.