Консультации / Педиатрия

Прикорм

День добрый. Помогите, пожалуйста, с организацией прикорма. Пыталась дать овощи - высыпания (уже и непонятно на них ли, периодически появляется на шее и на щеке пятнышко), далее - каша гречневая - просто не ест ее. Пытаюсь две недели. Разбавила яблоком, так же, плюс опять пятно на щеке и шее, хотя, может совпадение. Я вредного не ем. Как быть. Спасибо заранее
Здравствуйте, Полина! К сожалению, вы не указали возраст Вашего малыша. Может, вводить прикорм просто рановато? Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить прикорм, если у мамы достаточная лактация, не раньше второго полугодия жизни. Если возраст уже позволяет, давайте разбираться, с каких овощей начинали. Реже всего аллергические реакции дают кабачки. Американцы начинают с введения банана ( просто измельчают спелые плоды в миксере) - они вроде тоже не слишком аллергизируют. Если вводите яблоко, выбирайте зеленый фрукт - часто аллергия бывает на соединение, придающее ягодам и фруктам красный цвет. Конечно, вы знаете, что пюре или кашу нужно давать ДО прикладывания к груди, пока малыш еще голодный. А вообще ориентируйтесь на развитие ребенка - это главное. Если он хорошо прибавляет в массе, не отстает в нервно-психическом развитии, не переживайте так из-за прикорма. Просто предлагайте ему новый продукт, но не настаивайте. Посмотрите в Интернете понятие о педагогическом прикорме. До года ребенок должен просто познакомиться с новыми видами пищи.