Консультации / Психология и психиатрия

Не можем найти контакт с дочерью

Дочери 14 лет, интереса нет абсолютно ни к чему, в учебе съехала, хотя все учителя говорят, что ребенок может учиться отлично. С ее слов, ее "бесит школа", учителя, одноклассники. Каждый день пытаемся вести беседы о ее будущем, получении образования и т.д. Молча слушает, а толку никакого. Пытались наказывать, не пускать гулять, хотя она и так редко ходит гулять, иногда в кино с подругами, но в ответ скандалы, что у нас не "дом, а тюрьма", и "мы хотим ее сделать ботаником". Дома ничего не заставишь делать, все с психом и нервами. Очень много времени проводит в соц.сетях, познакомилась полгода назад там с мальчиком. Ему 17 лет. Отец, когда узнал (он иногда провожал ее из школы) категорично запретил им встречаться. Потому что в этом возрасте последствия могут быть необратимы. Но ведь не факт, что они не видятся. И вечерами ведут интернет-переписку. Мальчик этот даже писал мне через "Одноклассники", что он любит нашу дочь, плохого ей ничего не сделает. Она влюблена в него, и чем может закончиться такая любовь, страшно представить. Вот и не знаем, как повести себя в данном случае. Контакта с дочерью нет, все разговоры по поводу ранних беременностей отметаются словами: "Я же не дура".
К сожалению, такая реакция на родителей встречается у многих подростков, и в этом нет никакой патологии. Тем не менее, лимиты устанавливать необходимо, что Вы и пытаетесь сделать. Есть ли другой взрослый человек, которому Ваша дочь доверяет ( друг семьи, дядя, тетя, учитель и т.д.)? Оптимально было бы попросить кого-то вмешаться, другого взрослого она послушает скорее. Чтобы наладить Ваши отношения с дочерью, обсудите с ней ситуацию и пойдите на компромисс. Скажите ей, что некоторые вещи Вы будете требовать от нее в обязательном порядке (повысить успеваемость и т.д.). В свою очередь Вы должны пойти в чем-то на уступки. Соответственно, она должна сделать тоже самое. Таким образом, она не будет чувствовать себя "как в тюрьме". Что касается молодого человека, то здесь мне сложно Вам дать совет, Вы должны решать в кругу семьи. Вы правы, когда говорите, что они, скорее всего, видятся. Запрещая дочери видеть молодого человека, Вы подогреваете ее интерес к нему. Одним вариантом компромисса с Вашей стороны может быть разрешить им встречаться Вас дома. Вам следует познакомиться с ним в любом случае, чтобы знать, что он из себя представляет. Разговаривали ли Вы с его родителями? Они также как и Вы должны быть в ужасе от происходящего. Если не удастся договориться таким образом, то можно обратиться к психологу на очную консультацию. На курс психотерапии Ваша дочь, скорее всего, не согласится, а на 1-2 приема для разрешения конфликта, она может сходить.