Консультации / Педиатрия

Ночные кормления

Здравствуйте! Моему сыну 2 годика, я его отлучаю от груди из-за того, что начались проблемы с зубками (кариес). Днем он не кушает грудь, да и на ночь засыпает сам. Все это прошло быстро и безболезненно, хотя мне казалось, что он уж очень зависим от груди. А вот ночью во сне прикладывается часто, тем более, что спит со мной. Подскажите, пожалуйста, как лучше перестать кормить ночью? Сразу или постепенно? Мне его успокаивать или папе/бабушке? Ведь именно из-за ночных кормлений портятся зубки. Спасибо
Здравствуйте! От грудного молока зубы не портятся, так как содержащийся в нем сахар имеет особую химическую структуру, отличную от сахаров молока других млекопитающих. http://www.llli.org/russian/nb/caries.html Если этот факт не повлияет на Ваше решение завершить лактацию, то убирайте ночные кормления постепенно. Найдите другие способы успокоения. Например, поглаживания, пение колыбельной. Думаю, что успокаивать лучше самой. Это покажет ребенку, что есть другие формы общения с Вами, кроме грудного вскармливания. Спасибо за вопрос!