Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын не хочет учиться

Моему сыну 10 лет он не хочет учиться и вообще идти в школу ему там скучно. Что делать, как заинтересовать ребенка, чтоб учился? Спасибо заранее.
Проблема "нежелания посещать школу" на самом деле более комплексная. Часто родителям разобраться в этой проблеме без помощи специалистов очень сложно. Для ребенка школа - это не только институт получения знаний, но и база для социализации. Если ребенку не нравится школа, то, скорее всего, причина либо в процессе обучения, либо в отношениях с одноклассниками и учителями. Разберемся по-порядку. Какая успеваемость у Вашего сына? Замечали ли Вы, что некоторые предметы ему даются сложнее? Как он читает и считает? Иногда дети хуже воспринимают материал на слух или, наоборот, прочитанную информацию. Проблема, вроде бы, незначительная, а запоминать материал ребенку сложнее. Психологи проводят специализированное тестирование, чтобы найти причину недостатка усвоения информации. Есть другой вариант - Ваш ребенок разбирается в новом материале гораздо быстрее одноклассников. Он уже все давно понял, а учитель все еще разжевывает урок для других детей. Тогда ребенку, на самом деле, не интересно. У многих мальчиков в этом возрасте отмечаются симптомы недостатка внимания. Ребенок просто не в состоянии сконцентрироваться на уроке. Его все отвлекает - шум в коридоре, шепот других детей, щелкание ручек, переворачивание страниц и т.д. Мальчики также могут быть гиперактивны, им сложно долго сидеть на месте, они вскакивают с места, перебивают учителя. Все это негативно сказывается как на успеваемости, так и на отношении к ребенку учителей и одноклассников. Есть ли у Вашего сына друзья в школе? Как складываются его отношения с одноклассниками? Может быть, над ним смеются по какой-то причине? Я думаю, что учитель Вам сможет помочь определить причину нежелания ребенка посещать школу, хотя бы частично. Подумайте, когда Вы впервые заметили, что сыну не нравится школа. Нагрузка в школе увеличивается с каждым годом, поэтому Ваш ребенок мог легко учиться в первом классе, но в последующем ему стало сложнее.