Здравствуйте,приемной дочери 4 года. с нами живет с2.5. последние три месяца писает в штаны. причем только днем. ночью сама меня будит что бы я ее проводила в туалет. по моим наблюдениям это происходит тогда когда много народу, или интересная игра , мультики или что то что ее отвлекает. иногда она как будто терпит до последнего, потом когда трусики уже мокрые она бежит в туалет. ребенок очень веселый жизнерадостный и активный. эта проблема достовляет не мало хлопот. в садике по трое колготок в день уходит. ходим в подготовительну школу так от туда обязательно мокрые.дома реже но тоже бывает.стараюсь постоянно напоминать. подскажите пожалуйста что делать. заранее благодарна.
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Вам нужно найти причину энуреза (то есть писания в штаны). Часто такая проблема возникает при стрессе. Какие события могли повлиять на нее 3 месяца назад? Может быть, что-то произошло, что могло травмировать Вашу дочь психически? Как она относится к подготовительной школе? Может быть Вы ее чрезмерно нагружаете? Если есть возможность, попробуйте сменить обстановку - отправитесь к бабушке в деревню или на спокойный отдых. Я Вам рекомендую за каждый успешный поход в туалет давать ей наклейку. Когда она накопит 5-10 (по Вашему усмотрению) стикеров, то Вы ей предоставите награду ( поход в парк, кафе, приготовите любимое блюдо). Старайтесь не приучать к материальным ценностям ( не покупать все время игрушки), иначе потом отвыкнуть ей будет очень сложно. Смотрите, чтобы каждый день-два она получала награду, иначе ей будет не интересно. И не ругайте дочь, положительным вниманием Вы добьетесь гораздо больше.