Консультации / Педиатрия

Сцеживать или нет

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли для увеличения молока сцеживать после каждого кормления? Так мне сказали наши врачи. Молока у меня не скажу что много, только-только, и то иногда докармливаю смесью. Попробовала я сцедить молоко. Утром грудь полная, т.к. ночью спим часов 6-7. И вот я покормила ребенка одной грудью и сцедила остатки и другую тоже. Получилось 130 мл. Но поскольку кормлю по требованию, то он запросил грудь через час. Но грудь еще не наполнилась. Он немного пососал и дальше спать, потом через час также. В итоге так целый день и молока можно сказать целый день не было, пришлось докармливать смесью (а когда дала, он как голодный набросился). Но когда я не сцеживаю, совсем по другому. Если грудь полная, а это бывает только утром, то он высасывает не все. И тем самым молочко добавляется к тому что осталось и его становиться больше чем после сцеживания и хватает на следующее кормление. Но к вечеру все равно его все меньше. Если пропускаю одно кормление, то время проходит больше и молока вроде бы тоже. Количество молока не всегда одинаковое. Вот, например, вчера утром грудь не была сильно наполнена. От чего это зависит? Спасибо.
Здравствуйте! После кормления сцеживаться не нужно. Для того, чтобы молочка стало больше, его не нужно копить в груди, нужно чаще прикладывать. Днем через 1,5-2 часа, ночью через 2-2,5. Важны предутренние кормления с 3 до 8 утра. К сожалению, Вы не указали возраст ребенка. Думаю, Вас беспокоит, что грудь не наполняется, как в первые дни после родов. Это нормально. Молоко у Вас есть, но приходит оно во время сосания. Что касается количества мл, которые удается сцедить: ребенок и молокоотсос работают по-разному. Поэтому эта процедура не показательна. О количестве молока говорят прибавки массы тела (100-120г в неделю) и количество мочеиспусканий за сутки (не менее 10).