Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно вести себя с ребенком

Мой сын уже год живет в гражданском браке с девушкой. У девушки есть сын, ему сейчас 2г.9мес. Малыш мне нравится, так же, как и его мама. Общаюсь с ребенком месяцев пять. Замечаю, что мальчик при встрече иногда пытается не пускать меня в дом, говорит, чтобы я не разговаривала с ним, хотя с удовольствием позже со мной играет. Сегодня, когда дома присутствовали его родные бабушка с дедушкой и сделали ему замечание (он не давал мне наряжать елку), подошел, попросил мне дать ему мою руку и довольно сильно меня укусил. Понятно, что это элементарная ревность, но я не знаю, как себя вести с ним в таких ситуациях. Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо.
Здравствуйте! Да, это естественная реакция ребенка на сложную для него ситуацию. Ваша стратегия реагирования должна быть направлена на то, чтобы систематически комментировать ребенку его эмоции, и положительные (он потом с удовольствием играет), и отрицательные. И после этого предлагать ему приемлемые для Вас выходы из ситуации, чтобы быть предсказуемой и понятной для него. Например: «Мне больно. Пожалуйста, не делай так больше. Ты меня укусил потому, что злишься. Почему ты злишься? Ты хочешь наряжать елку со мной? Или ты хочешь нарядить елку сам? (Выслушиваем ответ ребенка, и даже если он не отвечает, продолжаем комментировать или давать возможные выходы из ситуации) Давай ты будешь говорить мне, что повесить на елку следующим, а я буду это делать». Или: «Ты не хочешь меня пускать потому, что вы с папой и мамой занимались чем-то интересным, и ты думаешь, что мой приход помешает этому? Давай я буду играть вместе с вами, покажи, во что ты играешь». Всегда старайтесь понять эмоцию ребенка, проговаривайте разные варианты, если она не очевидна, и он поймет, что с Вами нужно разговаривать и обсуждать эмоции, а не проявлять агрессию.