Консультации / Логопедия

Плохо говорим

Здравствуйте.Ребенку 2года и 8 месяцев,мальчик.Изолированные звуки все произносит хорошо,старается говорить,но говорит в основном слоги из слов.Например:папа дем(идем),мама жа(снежана),де кх(где пистолет) и т.д.Хорошо говорит папаВадим,Люля(Юля),люблю,изюм,нос,слон,уши и еще много слов коротких.Когда заставляешь повторить длинное слово полностью,то повторяет ,а сам говорит только слогами из слова.Буквы все знает, с удовольствием собирает пазлы(крупные),любит слушать Муху-цокотуху, Мойдодыра, Айболита,мелкую моторику развиваем,соотносит кол-во с цифрой в пределах 3, знает цвета,форму,но цвета называет тоже слогами(жо-желтый,зе-зеленый,ка-красный) Если заставлю произнести медленно все слово,то произносит,а сам никак.В сад мы не ходим.Посоветуйте,чем еще нам с ним заниматься для развития речи.Спасибо.
Здравствуйте, Снежана! Вы всё делает правильно. Больше общайтесь с ребёнком, важно. чтобы он слышал правильную и грамотную речь. Отрабатывайте пока простые слова , составляйте из них предложения. А длинные слова проговаривайте по слогам, пока не получится, повторяя медленно много раз. А через некоторое время , опять надо возвратиться к трудному слову ... Старайтесь,чтобы слова,которые ребёнок может выговорить, произносил правильно всегда. Поправляйте, просите повторить её раз. Сходите на консультацию к логопеду, чтобы он подобрал упражнения по результату личного обследования. Для более подробного ответа можете писать : ivahel1944@mail.ru