Консультации / Педиатрия

Пантогам

Наталья Николаевна, добрый день, подскажите, пожалуйста мы прошли в 2 месяца плановый осмотр у педиатра, врач сказала, что у нас все хорошо, единственное обратила внимание, что дочь почти постоянно держит кулачки, и когда лежит на спине - немного вздрагивает руками. Исходя из этого поставила диагноз: перинатальное поражение ЦНС, смешанного генеза, синдромомышечной дистонии, вегетативных нарушений, восстановительный период. Посоветовала принимать пантогам (сироп). В первый день после принятия, я перестала узнавать своего ребенка, она стала нервной весь день не спала, капризничала, дергала руками, вздрагивала сильно, когда я к ней наклонялась. Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то заменитель пантогама?
Здравствуйте, Елена! Скорее всего, этот диагноз Вашей малышке был выставлен неонатологом в роддоме,теперь Вам назначено плановое лечение в виде пантогама. Обычно этот препарат никаких осложнений не даёт. Если у Вас имеется беспокойство, то желательно проконсультировать ребёнка у невролога Осмотр и так должен быть в 3 месяца. Поскольку Ваш педиатр сейчас никуда не направляет, я думаю, что изменения центральной нервной системы у ребёнка выражены в небольшой степени. А капризничала и нервничала малышка из-за суеты и шума в поликлинике, в последующие дни в спокойной обстановке это пройдёт.