Консультации / Психология и психиатрия

Психолог

Моему сыну 5,4 года, у нас проблема со стулом. Проще говоря, он иногда (какает в трусики), причем уже давно. Не знаю, что делать, к кому обращаться, посоветуйте. Сам говорит, что пукнул. В чем может быть причина?
Здравствуйте, причинами энкопреза (дефекации в неположенном месте) могут быть как психологические расстройства, так и патология желудочно-кишечного тракта. Ребенок может откладывать акт дефекации из-за боли или неприятных ощущений, у него может быть запор или другие проблемы, так что периодически часть стула опорожняется без контроля ребенка. Прежде всего, Вам необходимо исключить заболевания кишечника. Обратитесь к гастро-энтерологу, чаще всего назначают рентген кишечника, на котором видно присутствие излишнего газа. Если патология кишечника исключена, то Вы можете обратиться к психологи на очную консультацию. Чаще всего энкопрез лечится в условиях стационара. Идея здесь простая: даются слабительные средства, для легкого опорожнения кишечника, и ребенка регулярно высаживают на горшок. Любой положительый результат поощряется, что стимулирует ребенка ходить на горшок. Вы можете попробовать такой подход в домашних условиях, разумеется, без применения слабительных.