Компьютерная зависимость

анонимно
Мой внук Денис еще с малолетства увлечен компьютером (родители разрешали и разрешают проводить много времени в компьютере). Я часто родителям говорила, что проводить слишком много времени в компьютере, вредно для психики ребенка. Мальчик просыпаясь не идет умываться, завтракать-сразу включает компьютер. То же самое происходить, когда возвращается из школы. Когда я делаю замечание, он начинает закатывать истерику. Мама, т.е.моя дочь ругается на меня. Пусть играет сколько хочет. В последнее время ему сказать даже ничего нельзя - закатывает истерики. Несколько дней назад при учительнице в школе бился об стенку головой, потому, что я спросила, почему получил плохую оценку На все эти вещи родители никак не реагируют. Говорят,что сейчас все дети такие. Как же быть?

Отвечает Нечаева Елена Александровна
психотерапия, психиатрия
Уважаемая Вера! Ваша обеспокоенность понятна. Сложно рассуждать о ребёнке - информации мало. Непонятно также, живёте Вы вместе с семьёй дочери или отдельно - это предполагает разную расстоновку сил. Но понятно, что отвественность за воспитание несут родители и в вашем случае возможности влияния ограничены. А вот различная точка зрения на жизненно важные для ребёнка вопросы для него очень опасна - формирует истеричные черты характера, что Вы и описываете. Вы можете дать ребёнку много любви - вот что бесценно! Прочие вопросы обязаны решать родители. Вы можете, конечно, обсуждать с ними то, что Вас волнует, но ребёнку разницу лучше не выдавать.