Консультации / Психология и психиатрия

Усталость

Добрый вечер, Лариса. У меня двое детей 3, 5 и 1,5 лет, девочка и мальчик. Старшая пошла осенью в садик. Я замужем 2,5 года, хотя вместе мы с мужем гораздо больше. Наши с мужем семьи были против нашего брака и детей, поэтому нам приходится постоянно вести войну за нашу семейную жизнь, несколько раз дело доходило до крайностей, но нам удалось сохранить брак. Я часто срываюсь на всех, кричу на детей, кидаю что попадается под руку, муж тоже часто бывает раздражен. Иногда ловлю себя на мысли, что не хватает сил на любовь к мужу и детям, хотя в душе понимаю, что очень их люблю. Иногда просто не хочется ни играть с детьми, ни даже обнять. Меня это пугает. Разрываюсь между желанием все успеть и держать уровень хорошей хозяйки и жить так, как мне хочется. Боюсь упреков и недовольства родных и мужа. Стала грубой и злой, понимаю что так нельзя и понимаю, что мне есть ради кого меняться, но нет сил. И у детей стали появляться проблемы, видимо из-за недостатка любви и внимания. Старшая стала ужасно агрессивной и несговорчивой, дерется, злится, устраивает истерики. Не принимает никакого наказания. Не слушает абсолютно никого, потому что кроме меня и мужа находится под влиянием бабушек. Последнее время стали появляться проблемы с мочеиспусканием, до сих пор может писаться в кроватку как днем, так и ночью, иногда даже не во сне, складывается впечатление, что она или делает это специально или не понимает что писает. На все вопросы отвечает отказом объяснять что-либо или говорит "ну и пусть...". Боюсь, что проблемы могут стать серьезнее и понадобится помощь психотерапевта. Кроме этого либо сосет что-то все время, либо теребит волосы. А младший устраивает истерики с валянием на полу, если не может получить того, что хочет. Иногда чувствую себя на пределе, хотя довыольно часто, когда удается успокоиться, ситуация улучшается. Подскажите выход из туцпика и правилдьно ли я двигаюсь, когда начинаю с себя? С увеличения доброты и любви в себе по отношению к близким. Или без помощи специалиста нам не обойтись?\ Заранее спасибо. С уважением, Ольга.
Здравствуйте! Вы хорошо описали ситуацию, и у меня сложилось впечатление, что причин здесь несколько. Во-первых, неустойчивое воспитание, когда Вы в одних и тех же ситуациях по разному себя ведёте: то ласковая, то раздраженная. При этом легко возникают истерики у детей и отсутствие их реакции на действия родителей: ведь они непредсказуемы, а как тогда вести себя? Насчёт истерических реакций, и их устранения, я неоднократно отвечала (прочитайте дополнительно предыдущие ответы): закрепляйте хорошее поведение своим вниманием, и не реагируйте на истерики, тогда они за ненужностью исчезнут. Насчёт энуреза, он у дочери явно невротического хорактера, но здесь уже необходима, кроме устойчивого Вашего поведения, медикаментозная поддержка (её можно получить у детского психиатра, не бойтесь, это без учёта). И, наконец, бабушки, и здесь отдельная история: в силу их возраста, с ними наиболее тяжело договориться. Постарайтесь им объяснить, что Вам трудно и нужна их поддержка, которая будет заключаться в едином с Вами (и с мужем) подходе к воспитанию детей. Старайтесь быть независимее от их "помощи", и обращаться к ним в крайних случаях. И насчёт Вашего состояния: Вам нужно больше отдыхать и уделять себе внимание, постараться выкраивать время на любимые дела, может быть, в виде расслабления в сауне и т.д. (конечно, на Ваше усмотрение и регулярно). Если Вы о себе не позаботитесть, о Вас никто не будет заботиться. И тогда постепенно к Вам вернутся силы к адекватному, гармоничному поведению.