Консультации / Психология и психиатрия

Поведенческие нарушения у детей

Здравствуйте! Восемь лет назад у меня погибла родственница и я удочерила ее дочь. Воспитываю ее, как и своих детей, но она постоянно агрессивно ведет себя в школе, на прогулке во дворе, учиться не хочет совсем ( я пробовала донести до нее все и в игровой форме, и на уровне ассоциаций ), усидчивости нет даже в играх, при просмотре мультфильмов, конфликтует со всеми- и со взрослыми , и с детьми, закатывает постоянные истерики без причин ( например, при напоминании ей о том, что нужно умыться или почистить зубы и т.д. ) Я ее очень люблю и хочу помочь ей, но не знаю как. Перечитала много литературы по детской психологии, пробовала применять все советы на практике, но пока безрезультатно. Подскажите, что мне делать. С уважением, Ирина
Сколько лет дочке? Знает ли она, что Вы ее удочерили? Если она уже в подростковом или предподрастковом возрасте, то, возможно, она начала "бунтовать" против приемных родителей. Такое встречается достаточно часто и, к сожалению, ничего, кроме моральной поддержки, Вы сделать не можете. Возможно у Вашей дочери дефицит внимания, поэтому она не может сконцентрироваться на игре. Истерики и постоянный протест против любых указаний часто сопутствуют дефициту внимания. Может быть, причина ее поведения более комплексная и связана с ее отношениями с другими Вашими детьми и Вами. К сожалению, в Вашем письме очень мало информации, и я не могу дать конкретные рекомендации. Вам необходимо постараться определить, что беспокоит Вашу дочь. От этого будет зависеть, как Вы ей поможете. Опишите Вашу ситуацию более подробно или обратитесь к психологу на очную консультацию.