Консультации / Психология и психиатрия

Нет гармонии в семье

Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Яна, 44 года, замужем больше 10 лет, ребенок. Последнее время, уже достаточно долго, отношения с мужем явно стали хуже. Сильно отдалились, многие разговоры на бытовые темы (кто-что делает, кто за что платит, продукты) заканчиваются размолвкой. Это еще мягко сказано! Изначально отношения строились на любви, доверии, взаимном притяжении. Я понимаю, что многие функции по семейному быту я взяла на себя, тем самым выключила мужа из реальных вопросов, от которых никуда не денешься в быту. А муж ушел в компьютерный мир, стрелялки. Общение по интернету. занимает у Андрея, так его зовут, много времени. По рассуждениям - он взрослый человек, сильный. В быту стало очень трудно найти общий язык. Есть ли какие-то варианты изменения такого сценария? Понимаю, что это совместная работа. Шанс, что на какие-то консультации придет Андрей вместе со мной практически отсутствует. Хочу хотя бы для себя понять, как быть. Семью строила сознательно, хотела и ребенка. А сейчас - разлад, непонимание как до такого могло дойти! Еще о себе - работаю, занимаюсь с ребенком спортом, достаточно активна в жизни, самостоятельна. Прошу ответить! С уважением, Яна
Здравствуйте, Яна! Судя по всему, у Вашего мужа интернет-аддикция и гемблинг-зависимость. Этит виды зависимости всё чаще заявляют о себе в современном мире. Люди "уходят" в виртуальный мир, при этом всё больше дезадаптируются в реальной жизни. Результаты этой дезадаптации - кризис в вашей семье, в ваших отношениях. Вы , на мой взляд, слишком много взяли на себя вины в этом случае: скорее всего, Вы вынуждены были брать на себя повышенные функции, которые он с радостью на Вас переложил. Это часто происходит в паре с инфантильным человеком: более "взрослый", зрелый человек вынужден тянуть двойную лямку. А "инфантильность" (детскость) входит в структуру личности зависимого человека, особенно при гемблинг-зависимости. Здесь нужно терпеливо и настойчиво помогать ему "взрослеть": поощрять его самостоятельные, реальные действия , ссылаясь на то , что Вы их не можете осуществлять: работа, усталость и т.д. и подчёркивать нужность его действий. Возможно, Вам придётся конкурировать и с услугами интимного характера в компьютерном мире, которые, как трясина, "засасывают" мужчин. При этом очень хорошо, что Вы активная женщина, но, в первую очередь, думайте о себе, не забывайте устраивать для себя маленькие радости: хобби, "девичники", что Вам по душе, избегая при этом обвинительного тона при общении с мужем.