Консультации / Психология и психиатрия

Я сломала ребенку психику и разваливаю семью

Добрый день, Лариса. Мне 32 года, мужу 29, ребенку 5. Ребенок желанный и планированный. Я по натуре человек грубоватый, неласковый - ну не умею я это делать. В обществе я веселушка, хохотушка, спокойно реагирую практически на любые стрессовые ситуации, но дома я- монстр. Расскажу с самого начала: я всегда знала, что не буду мамочкой, которая сюсюкается с ребенком, но то, что стало происходить со мной шокировало даже меня саму, не говоря уже про окружающих. Психовать, орать, шлепать, трясти, бросать ребенка (на кровать) я стала примерно, когда ему было мес. 8. Меня раздражало все! Что он не туда полез, что-то пролил, описался в очередной раз, плохо ел и пр. Психи были просто невообразимые. Как правило происходило примерно так: наорусь, шлепну его (а рука у меня тяжелая, 8 месячному ребенку было достаточно 1го шлепка, чтобы он захлебывался в рыданиях) или тряхану, тут же начинаю рыдать сама; нарыдаюсь - иду к нему обратно снова рыдаю, потому что жутко жалко его и злюсь на себя - начинаю его жалеть. С самого начала я понимала, что это не нормально - пыталась с собой справиться, но это невозможно, особенно в моменты возбуждения. Пила какие-то успокоительные, но это все мало помогало. На тот момент не было возможности обратиться к психологу. Когда вышла на работу стало полегче, но все равно не намного - все равно те же психи. Несколько раз было такое, что я в порыве страсти шлепну его, а шлепаю без разбору - попадала по животу, у него перехватывало дыхание даже. И заканчивалось все опять моим рыданием над ребенком - просила у него прощения, ненавидела себя. И тогда и сейчас без слез все это вспоминать не могу. Ситуация всегда усугублялась тем, что муж очень редко бывает дома и я постоянно чувствовала себя одинокой. Ему, конечно мое поведение не нравилось и тогда и сейчас. Он пытался по разному меня успокаивать - спокойно, орать, один раз даже затрещину от него получила. Ребенок в силу и наследственности и некоторых проблем при беременности и родах и так имеет перевозбужденную нервную систему, так еще и вся эта мамочкина "любовь"... Короче говоря, неврозы у него на лицо:капризный, при любом даже минимальном недовольстве сразу плачет, тоже уже начинает орать, имеет несколько навязчивых движений (облизывание, постоянное вытирание носа, губ, почесывание, раньше футболку постоянно одергивал, сейчас перестал.) На данный момент меня интересует не помощь мне, т.к. (слава Богу хоть через 5 лет, но) практически обуздала себя. Спрашиваю как помочь ребенку теперь выкарабкаться из этого, если еще не поздно... Еще и с мужем проблемы стали учащаться. Мы и раньше периодически приходили к тому состоянию, что нужно было разобраться и поговорить о том, что происходит между нами. Но последний раз он сказал, что не знает сколько мы еще проживем вместе, т.к. накопилось все это его недовольство моим поведением. Сейчас помирились, но боюсь, что это последнее примирение... Очень длинно получилось, но буквально выдала ВСЕ! Хотя относительно мужа там много и других сложностей - это отдельная длинная история. Но сейчас в приоритете ребенок! Подскажите как вести себя теперь...
Здравствуйте! Редко женщины так самокритично пишут о себе. И в этом как раз заключается надежда на благоприятный прогноз, хотя восстанавливаться вам придётся долго и терпеливо. И эдесь, боюсь, заочными рекомендациями не обойтись, т.к. у сына есть уже невротические симптомы, которые должны лечиться комплексно, как психотерапевтическими, психокоррекционными мероприятиями, так и медикаментозно. Не бойтесь обратиться к детскому психиатру, у вас должно быть консультативное, а не диспансерное наблюдение, или обратитесь в частном порядке. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, так как впереди адаптация в школе, а если он в таком состоянии пойдет в неё, то эти проблемы удвоятся. Не отчаивайтесь, хорошо, что Вы "обуздали" себя и понимаете суть проблемы, а дети - они прощают своим родителям, когда родители сами их любят. Но настораживает ситуация с вашими с мужем отношениями, так как это дополнительно может осложнить невроз ребёнка, это всегда происходит в таких ситуациях. Так что параллельно решайте ещё и этот вопрос. Судя по описанию, Вы разумная, интеллектуальная женщина, только с эмоциями Вам надо помочь. Обратите на себя больше внимания, знайте, что, если женщина сама себя не любит, её никто не будет любить. Сбросьте с себя этот комплекс вины, вспомните своё детство, юность и постарайтесь "найти в себе себя". Я уверена, Вы справитесь.