Консультации / Логопедия

Буква Р

Здравствуйте! Мне 14 лет и я не выговариваю букву Р, из-за этого моя речь кажется совсем детской или не очень красивой. Помогите, пожалуйста, есть ли какие упражнения, чтобы как-то исправить это? И правда ли то что ее нужно подрезать?
Здравствуйте. По вопросу подрезания укороченной уздечки Вам нужно обратиться непосредственно к хирургу-стоматологу, или же сначала посетите личную консультацию логопеда, так как на самом деле она может абсолютно нормальной длины. Так как Вам уже 14 лет, справиться с нарушением произношения звука Р вряд ли удастся самостоятельно, если только выполнять артикуляционную гимнастику, но постановку звука должен осуществлять квалифицированный логопед. В детском клубе Пампа Грин Вы можете записаться на консультацию к специалисту по речи. Всего Вам доброго!