Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в детском саду

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. Полгода ходим в детский сад, была сложная адаптация к детскому саду, сейчас ходим в сад без особого желания, но без капризов. Проблема в следующем: на занятиях по физкультуре, музыке он делает только то, что ему нравится. На утреннике, посвященному празднику осени, он просидел проплакал, не танцевал, не пел. Нам даже стихотворение не дали учить, хотя сын выучил стихотворения нескольких детей в группе, просто слушая их на репетиции. На новогодний утренник мы выучили стихотворение (я просто каждый день повторяла ему стихотворение, а он запомнил и вчера рассказал в детском саду на репетиции. Дома сын стихотворение не рассказывает, что ни просим). Договорились с ним заранее, что он будет на утреннике танцевать, петь, рассказывать стих. Сын согласился, но перед утренником он расплакался, нянечка привела его в зал, он так и просидел на стуле весь утренник со мной, вышел только на один танец, стихотворение не читал. После утренника опять слезы. Тут я уже плакала вместе с ним. Еще воспитатель сказала таким категоричным тоном: "Вот видите! И так всегда на занятиях! Он делает только то, что хочет" Мне стало не по себе и очень неприятно. Как помочь сыну? Спасибо.
Здравствуйте! Лучше Вам прийти на очную консультацию к психологу. Скорее всего, у ребенка есть страх оценки, что связано с низкой самооценкой. Возможно, был неприятный случай, когда над ребенком посмеялись или неправильно отнеслись к его инициативе. Лучше с этой проблемой поработать, чтобы он не замыкался в себе. С другой стороны, ребенок ведет себя на занятиях в саду так, как его научили дома. Если дома с ребенком занимаются или пытаются заставить спокойно порисовать или полепить, то и в саду у ребенка таких проблем не будет. Если ребенок дома волен делать все, что он хочет и когда он хочет, то и в садике он также будет себя вести. Воспитывать ребенка нужно в первую очередь дома, ведь в саду у воспитателей есть и другие задачи по развитию ребенка. Удачи!