Консультации / Педиатрия

Корочки на голове

Добрый день! У четырехмесячного ребенка вся голова в желтых корочках. У старшего тоже были эти корочки, но когда мы его в годик побрили, их не стало. Но сейчас ему 3 года, и у него тоже вся голова в желтых корочках. Как избавиться от них и откуда они берутся?
Добрый Если корочки занимают небольшую теменную область головы ребенка - все не так страшно. В этом случае корочки могут быть: 1. остатками смазки. 2. результатом повышенной секреции потовых желез малыша. 3. результатом неправильного купания, например, слишком частого мытья шампунем. Если заметили корочки еще и на бровках - это уже плохой сигнал. Корочки могут служить признаком атопического дерматита или диатеза. Если на личике возникают красные воспаления, которые потом покрываются желтой корочкой - это почти наверняка диатез. Поэтому обязательно покажите кроху дерматологу! Причиной атопического дерматита и диатеза почти всегда служит аллергия - пищевая (на продукты питания), на пыль, на животных и т.д. Главное - установить причину аллергии. Если ребенок на грудном вскармливании, маме следует лучше соблюдать диету кормящей женщины и отказаться от любых аллергенных продуктов. Возможно, какое-то время придется "посидеть" на одной гречке. Если ребенок уже кушает другие продукты - присмотритесь к его рациону и, если точно не знаете какой именно продукт вызвал аллергию, перейдите к неаллергенным продуктам. После того, как пройдут проявления аллергии, осторожно вводите новые продукты, чтобы не пропустить аллерген. Для предотвращения появления бытовой аллергии следите за чистотой помещения - почаще проветривайте, протирайте полы. Если воздух сухой, купите увлажнитель воздуха. Какие советы можно дать по избавлению от корочек? 1. На личике корочки не надо трогать вообще - сами высохнут и отпадут. Только следуйте рекомендациям врача по уходу за ними. 2. На голове корочки можно счесывать. За 20-30 минут до купания смажьте стерильным подсолнечным маслом. Также можно использовать специальное масло против корочек. Я использовала масло BabyBorn российской фирмы (не помню какой). Многие мамочки используют для этих целей детский крем - главное, чтобы в составе были масла. Оденьте шапочку. Можно дополнительно, для лучшего размокания корочек, обернуть темя полиэтиленом. Затем, перед купанием или во время, почешите в разных направлениях голову ребенка специальной детской щеточкой с мягкой щетиной. Если волос у ребенка много - то детским гребешком. Колупать и отковыривать корочки нельзя! Щеткой проведите не более пары раз! Кожица не должна покраснеть! Учтите, кожа у ребенка нежная, ее очень легко травмировать и занести инфекцию! Поэтому, если количество корочек невелико, многие опытные мамы предпочитают вообще их не вычесывать спасибо