Консультации / Педиатрия

Плохо ест и спит

Добрый день Наталья Владимировна! Моему сыну 5 месяцев и он очень плохо ест (на искусственном вскармливании с 2 недель). И в последний месяц стал очень плохо спать, особенно ночью. Думала, что зубки режутся, но даже когда в 4 месяца у него прорезались 2 нижних - сон не улучшился. Просыпается каждые 2 часа и по часу-полтора не спит, гуляет. Причем не плачет, а просто веселится. Просто уже не знаю, что и делать. Помогите советом, очень Вас прошу.
Постарайтесь перед сном максимально утомить ребенка- погулять, искупать. Во время ночного сна, даже если ребенок проснулся, свет должен оставаться приглушенным, в доме - тишина, чтобы ребенок понял, что сейчас ночь. Самое главное - соблюдать режим (кормления и сна). Плохой аппетит может быть связан с прорезыванием зубов, кстати, верхние зубы прорезываются болезненней, чем нижние. Т.к. вам уже 5 месяцев, то есть смысл расширять рацион, начните с овощных пюре (фрукты вы уже даете, наверное), иногда дети с удовольствием налегают на что-то новенькое.