Консультации / Педиатрия

Использование пустышки

Многие говорят, что использовать пустышки вредно, так ли это?
Так. Неврологи говорят, что формируется что-то вроде вредной привычки все время что-то держать во рту - как невроз. Стоматологи сетуют, что потом прикус зубов страдает. Педиатров бесит милая родительская привычка поднять упавшую пустышку, облизнуть ее и вставить в рот ребенку. - возрастает риск развития стоматитов. Пустышки дают ребенку в основном, чтоб он успокоился. Если мама рядом, может взять его на руки или в слинг, в любой момент покормить - зачем пустышка? Если не начинали, лучше и не надо.