Ребенку 2 года

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 2 года 4 месяца. Разговаривать он не хочет. Говорит: мама, папа, эжи (это на нашем бабушка), младшую сестру называет уу, хотя зовут её Арюна, я, дай, няня, деда, баба и некоторые др.слова. В основном произносит первую часть слова. Например: кота Мурзика он называет Му. Все понимает, что не скажу приносит, подает, открывает, закрывает и т.д. Не произносит половину всех букв. Если мы просим сказать какое-нибудь слово, он мотает головой и отказывается. Может ли это быть связанно с тем, что мы говорим на двух языках?

Отвечает Новикова Юлия Анатольевна
Логопед-дефектолог
Здравствуйте, уважаемая Дулма. Для данного возраста и в условиях двуязычия в семье такая ситуация нормальна. Речь малыша в 2.4 года и так не очень насыщена и разборчива, ребенок может пользоваться только словами-названиями, немного добавлять глаголы, предложения не строит вовсе. В вашей ситуации речевое развитие осложняется вторым языком, малышу трудно понять и освоить оба их сразу, поэтому подождите хотя бы до 3х лет и тогда уже можно будет посетить консультацию логопеда, если состояние речи не улучшится. Успешного Вам развития!