Консультации / Педиатрия

Как ребенка отлучить от грудного вскармливания

Я мама двухлетней дочери. Хотим пойти в детский сад, но проблема в том, что без "тити" доча вообще не засыпает. Как грамотно и правильно закончить грудное вскармливание?
Я правильно поняла, что проблема в совмещении садика и грудного вскармливания? Грудное вскармливание и посещение детского сада - вещи друг с другом не связанные. Среди детей, успешно посещающих садик, есть малыши, сосущие грудь. Занятия, игры и новые знакомства в саду заменят дневные прикладывания и помогут привыкнуть засыпать днем без груди. Прикладывания дома защитят ребенка от инфекций в детском коллективе. У Вас с малышом сохранятся особенные близкие отношение, ребенку будет легче адаптироваться к садику. Если Вы все-таки решили отлучить,то важно помнить, что ребенок воспринимает грудь как общение с мамой. Поэтому имеет смысл придумать какие-то ритуалы, успокаивающие ребенка, настраивающие на сон. Например, купание, книжка, грудь, колыбельная, сон. Хорошо, если у ребенка будет мягкая игрушка, с которой малыш спит. Далее из этого ритуала исключается прикладывание к груди, а все остальные действия сохраняются в той же последовательности. При ночных просыпаниях ребенку будет легче настроится на сон, если вы частично будете повторять знакомые действия (споете песенку, положите рядом игрушку). Раз в 3-4 дня убирайте по одному прикладыванию, чтобы молока стало меньше. Удачи Вам и Вашей дочке!