Пропал аппетит

анонимно
Здравствуйте, моей дочурке 4 годика. На аппетит мы никогда не жаловались, но однажды мне позвонили из садика и сказали, что дочь отказалась от еды. Кроме чая ничего не берёт в рот. Даже не ест свои любимые лакомства. В поведении ребёнка ничего не изменилось, на боли не жалуется. Но резкий отказ от еды меня пугает. Может быть это на уровне психики - что-то увидела или услышала? Попыталась выяснить что-нибудь, но она ничего не говорит. Подскажите, как поступить. Спасибо.

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Здравствуйте, Вы не сказали давно ли она ничего не нест? Это однократный отказ от еды или уже продолжается несколько дней? Если она один день в садике не ела, но на следующий день хорошо кушала, то беспокоиться не стоит. Если же это продолжается несколько дней, то, прежде всего, обратитесь к гастроэнтерологу. Необходимо исключить любую патологию желудочно-кишечного тракта, прежде чем списывать симптомы на психику. Спросите у воспитателей, может быть что-то произошло в садике, дети могли обсуждать еду, сказали что-нибудь негативное. У дочки спрашивайте ненавязчиво, может быть, она сможет чем-то поделиться. Кроме чая, необходимо предлагать более питательную жидкую еду - соки, бульон и т.д. Постепенно переходить к нормальной еде. Если Ваш ребенок не ест несколько дней, то обязательно обратитесь ко врачу. Для 4-х летней малышки голодание очень вредно.