Консультации / Гинекология

Вагинальный кандидоз при беременности

Доброго времени суток! Мне 38 лет, 2-я беременность, по УЗИ 19 недель. Беременность протекает замечательно, без токсикозов, без жалоб, всё в норме. А/Д 110/70, анализы все в норме, кроме мазка: L -60-70, флора смеш., споры грибов. Единственная жалоба: в эту беременность меня настойчиво беспокоит вагинальный кандидоз. До этого лечилась орошениями с солью Мертвого моря. Знаю, что беременных часто в связи с гормональными престройками беспокоит кандидоз, который потом самостоятельно проходит, и что эффект от медикаментозного лечения при беременности часто имеет временный характер. На данный момент ситуация улучшилась, но полного излечения от «молочницы» нет. Мне назначили НЕО-Пенотран № 7. Вообще я сторонница натуральной терапии, гомеопатии, курортологии и т.д. А все противокандидозные препараты имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Очень не хотелось бы негативных влияний на будущего ребенка! К тому же у меня весьма чувствительная кожа, есть склонность к аллергическим реакциям. Рисковать не хочется! А акушер выписала направления на бак.посев и мазки после лечения. Не хочется рисковать (в инструкции лекарственных препаратов часто относительно беременности указано: «Применение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.») Всё же я беспокоюсь, что неспецифический вагинит+ возможная местная аллергическая реакция тоже может навредить здоровью малыша и мне. К родам хочется, чтобы все со здоровьем у нас было в порядке. Что посоветуете? Лечиться медикаментозно? Заранее благодарю! С уважением, Елена.
Добрый день! Читайте здесь - http://doktorsemenova.ru/category/zppp