Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем долечить кашель. Сыну 2,9 года, пошли в детский сад и через 2 недели на больничный, выписали через 3 недели с диагнозом ОРЗ. А кашель по утрам остался. Выписывали Амбробене в сиропе, от него покраснели щеки, лечились народными средствами. Хотелось бы совсем избавиться от кашля, но как это сделать, не навредив ребенку? Спасибо.
Здравствуйте! После респираторно-вирусных инфекций остаточный кашель длится иногда до 2-х недель. Если кашель редкий, влажный, бывает в основном по утрам, при этом состояние ребёнка не страдает( нормальная температура, хороший аппетит, подвижность), то беспокоиться не надо. При усилении кашля ребёнка обязательно надо осмотреть врачу, послушать и решить вопрос о лечении. В домашнем лечении всегда можно использовать тепловые процедуры (при нормальной температуре) - горчичники, растирания, горячие ножные ванны. Из отхаркивающих средств- простые лекарства из растений( мукалтин, термопсис, Доктор Мом), сок редьки с мёдом или сахаром, сок лука или алоэ с мёдом.