Консультации / Кардиология

Есть проблема

Здравствуйте, долгое время мучаюсь от частого сердцебиения, которое сопровождается сильным чувством страха, тревоги, особенно по ночам и рано утром. Бывают кошмары, сон не глубокий, часто прерывается, из-за чего постоянно не высыпаюсь и с огромным трудом встаю утром даже после длительного сна. Днем мучает слабость, появляется обычно на фоне сильного сердцебиения. Иногда если резко встаю в глазах темнеет, не хватает воздуха, резкая слабость, сердцебиение, затем бросает в холодный пот. Была у врача, несколько раз делали ЭКГ, она всегда в норме, есть только небольшая аритмия, но она у меня с 15 лет (сейчас мне 27). Давление всегда в норме 110/70, хотя часто беспокоят головные боли, по ощущениям кажется, что давление. Бывают боли в сердце, обычно на фоне стресса. В последнее время я вообще стала очень плохо переносить стрессовые ситуации, а они в связи со спецификой работы возникают ежедневно, не помог даже недавний отпуск. На работе во время общения с клиентами стало сильно краснеть лицо и усилилось потоотделение, что естественно еще более усиливает мое стрессовое состояние. Уточню, что последние 2.5 года постоянно принимаю Л-тироксин, но ТТГ снимается плохо, поэтому дозу мне только увеличивают. Сама принимаю валерьянку, пила курсами успокоительные (сиропы), иногда капли Валокордина или Корвалола, но лучше мне не становится. Врачи ничем не помогают, что же мне делать???
То, что Вы описываете, похоже на гипертиреоз, то есть передозировку л-тироксина. Может быть, стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы в другой лаборатории? В любом случае, я хотя бы на время снизила дозу л-тироксина. Обязательно покажитесь своему эндокринологу, обсудите с ним этот вопрос. От приступов сердцебиения попробуйте принимать верапамил, не больше 40мг, лучше под язык (так быстрее подействует). Очень желательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ (портативный аппарат носите с собой сутки, он все время записывает ЭКГ).