Консультации / Кардиология

Пожалуйста объясните диагноз

У малышки в роддоме услышали шум в сердце, сделали эхо. Диагноз - открытое овальное окно диаметром 2.8 мм, дополнительная хорда, и незначительное утолщение стенки правого желудочка... Ничего не объяснили, порекомендовали сделать ЭКГ в месяц, и посетить кардиолога. Что нам делать??? Малышка на ГВ, внешне здорова, не синеет, не задыхается, активна....
Открытое овальное окно - незаращение стенки между предсердиями. Оно нужно для кровообращения во внутриутробный период жизни. В норме закрывается при первом вдохе ребенка. Сейчас очень часто встречается открытое овальное окно, до трети родившихся ребятишек. Это не страшно, требует только наблюдения. В половине случаев закрывается в течение первого года жизни, еще в 25% - к пяти годам. Хорды - это такие "нити" которые обеспечивает правильную работу клапанов сердца. Они помогают закрывать створки. У Вашего ребенка просто есть лишняя. Незначительное утолщение стенки правого желудочка сейчас может наблюдаться за счет открытого овального окна. Ваш ребено практически здоров, просто у него есть анатомические особенности в сердце. За ними лучше наблюдать, хотя чаще всего они не вызывают никаких проблем. Так что рекомендации те же - ЭКГ в месяц, осмотр кардиолога.