Консультации / Дефектология

Сын не говорит

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 10 месяцев, он не говорит ничего дельного, ни мама, ни папа, слоги повторяет, на своем буробит, а вот толкового я ничего не слышу. Не на все просьбы реагирует. Просто мне кажется, в этом возрасте должны хоть что-то элементарное говорить. А мой на своем языке только болтает. Может нам еще и к невропатологу обратиться? Мы обращались полгода назад, нам сказали, что все в норме, я переживаю.
Здравствуйте, Екатерина! Если в анамнезе были проблемы, то можно обратиться к неврологу. А пока коротко, что должен уметь ребёнок до 2-х лет. Понимание речи: удерживает в памяти и выполняет двухступенчатые инструкции. Активно стремится к речевому контакту со взрослыми, обращается с просьбами. Формируется интонационная сторона (интонация требования, вопроса). Активно используются изобразительные, указательные жесты. К 2 годам появляется фраза. Словарь до 200 слов. Звукопроизношение: гласные, п-б, т-д, в-ф, ль, г, х ( тенденция к смягчению). Больше разговаривайте с ребёнком, играйте в игры,где необходимо говорить. Просите проговаривать только слова, состоящие из звуков, которые ребёнок может произнести. Развивайте мелкую моторику рук: рисуйте, лепите и т.п. Для более подробного ответа пишите: ivahel1944@mail.ru Удачи!