Консультации / Логопедия

Не говорим

Здравствуйте! Моей доченьке два года, она почти не разговаривает, только отдельные слова в количестве 15 слов. И ничего поделать не могу. Является ли это каким-то отклонением?
Здравствуйте, Ирина! Важное условие для хорошего развития речи ребёнка, это активное общение с ребёнком. Необходимо много разговаривать, комментировать все свои действия. Побуждать ребёнка к общению. Ребёнок должен стремиться к речевому общению: обращаться с просьбами, задавать вопросы, отвечать на вопросы. Читайте книжки, рассматривайте картинки. Повторяйте маленькие чистоговорки. Развивайте мелкую моторику рук: лепите, рисуйте и т.п. К 2 годам появляется фраза. Проговаривайте с ребёнком слова, которые он может произнести. К 2-м годам ребёнок должен уметь произносить: гласные, т-д, п-б, в-ф, ль, г, х ( тенденция к смягчению). Для более подробного ответа пишите: ivahel1944@mail.ru Удачи!