Консультации / Педиатрия

Хотим засыпать спокойно

Здравствуйте! Как нам помочь сыночку засыпать спокойно? Нашему малышу 4 мес., спит он хорошо, правда, бывает во сне вскрикивает и плачет, но быстро опять засыпает, но это редко. Кушает хорошо, наедается. Мы на гв, молока хватает, прибавки отличные. Пока не захочет спать, он весел, играет, гулит, улыбается. Затем начинает похныкивать, потом трёт глазки и зевает. А потом начинает плакать и кричать. Иногда меньше, иногда больше. Бодрствует 1,5-2 часа. Иногда даже катаем на машине или в коляске на улице, в общем, отвлекаем от плача всем, чем можно, иначе плачет очень сильно. И на руках носим. Очень жаль кроху, ведь вижу, что хочет спать и не может уснуть! И вообще, это ведь как-то отражается на его психике? Или это такой период?
Психика здесь ни при чем. У вас обычные вечерние колики. Необходимо: тепло на животик ( проглаженную теплую пеленку), менять чтобы была теплая, массаж живота сначала пальчиком вокруг пупка по часовой стрелке, затем всей ладошкой. Продолжать пока ребенок не покакает. Можно применять газоотводную трубку, сейчас в аптеках продаются замечательные очень удобные и мягкие финские трубочки. И если ребенок на грудном вскармливании, в питании мамы исключить натуральное молоко. Можно йогурты и кефир до 1 литра в день. Лучше йогурты