Консультации / Психология и психиатрия

Я отчим и дочке 10 лет

Здравствуйте!!! Подскажите, мне как мне вести себя с подростком? Она не слушается меня, оговаривается со взрослыми, то есть со мною и с бабушкой родной по матери (ей одно слово скажешь, а она тебе в ответ 10). Скажешь ей убери за собой, а она говорит - да сейчас, и может пройти день или неделя и всё по прежнему валяется везде. Может это воспитание её матери? Хотя она говорит, что она у неё супер и слушает её. Подскажите мне, какой мне компромисс тут найти?
Вы разошлись с матерью девочки? Если ребенок ведет себя хорошо с одним из родителей и плохо с другим, то проблема в воспитании. Значит Вы не следите за дисциплиной, в отличие от матери. Каждое действие ребенка должно сопровождаться либо наградой, либо потерей привилегий. Например, Вы сказали дочке убрать постель. Если она не убрала, то не будет смотреть телевизор или играть на компьютере пока не уберется. Если же она Вас послушалась сразу, то дайте ей любимую конфету, мультик, на Ваше усмотрение. С другой стороны, Вы уверены, что она хорошо себя ведет у матери? Может быть, мама просто не просит ее выполнять задания, поэтому у дочери нет причины плохо себя вести? В этом случае Вам необходимо договориться с ее матерью о едином подходе к воспитанию, что для ребенка необходимо.