Здравствуйте, ребенку 1,3, неделю назад мы гуляли на улице, подбежала собака и залаяла. Ребенок испугался и заплакал. Теперь от всякого шороха, громкого звука бежит на руки и плачет. Как нам быть?
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Ничего страшного, даже, если Вы ничего не будете делать, то все пройдет. Тем не менее, начните обращать внимание сына (я так понимаю, что у Вас мальчик, если нет, то извините) на негромкие звуки как дома, так и на улице (шум от кухонных приборов, кипящего чайника и т.д.). Просто скажите ему, послушай как шумит чайник, правда здорово? (или что-то в этом роде). Это нужно для того, чтобы он видел Вашу реакцию на шум, которого он не боится. Постепенно переходите к более громким звукам (шум проезжающей машины) и также всем своим видом давайте понять, что ничего страшного в этом нет. Если он слышит громкий звук, успокойте его, постарайтесь перевести ситуацию в шутку или отвлеките его внимание. Так Ваш ребенок постепенно должен перестать бояться.