Консультации / Психология и психиатрия

Испуг

Здравствуйте, ребенку 1,3, неделю назад мы гуляли на улице, подбежала собака и залаяла. Ребенок испугался и заплакал. Теперь от всякого шороха, громкого звука бежит на руки и плачет. Как нам быть?
Ничего страшного, даже, если Вы ничего не будете делать, то все пройдет. Тем не менее, начните обращать внимание сына (я так понимаю, что у Вас мальчик, если нет, то извините) на негромкие звуки как дома, так и на улице (шум от кухонных приборов, кипящего чайника и т.д.). Просто скажите ему, послушай как шумит чайник, правда здорово? (или что-то в этом роде). Это нужно для того, чтобы он видел Вашу реакцию на шум, которого он не боится. Постепенно переходите к более громким звукам (шум проезжающей машины) и также всем своим видом давайте понять, что ничего страшного в этом нет. Если он слышит громкий звук, успокойте его, постарайтесь перевести ситуацию в шутку или отвлеките его внимание. Так Ваш ребенок постепенно должен перестать бояться.