Консультации / Психология и психиатрия

Муж все время где-то пропадает

Нашим малышам 3 года и пять месяцев. Когда родился второй ребенок, муж сначала мне помогал. приходил с работы, получал на руки мелкого и занимался детьми, пока я мыла посуду, пол... ночью качал маленького, в то время как я делала ему смесь. Потом все кардинально изменилось - он перестал помогать вообще. более того, он стал приходить домой только ночевать. он готов помогать всем соседям - настроит антенну, починит кран, отремонтирует ноутбук, телефон... да в конце-концов просто стоит в подъезде и пьет пиво... хоть с кем, даже бывает один, но домой он не идет... если я начинаю разговор на эту тему, то он объясняет это так: "Я же стараюсь для семьи, я не просто пью пиво, я разговариваю о работе!" (хотя все это, конечно, вранье). Сначала я понимала его. Я и сама очень устаю, и представляю, что после работы он хочет тишины и покоя. но когда моя усталость начала зашкаливать, а он уже просто обнаглел, я задумалась - мне терпеть дальше и это пройдет, когда ребенок подрастет или это говорит о полном безразличии к своей семье и ждать уже нечего?
Поведение мужа отражает разлад в Ваших отношениях. Может быть, он не получает достаточно внимания от Вас? Мужчины часто ревнуют к ребенку, а Вы все время заняты только малышом. Естественно, Вы жутко устали, так что уже нет никаких сил еще и за мужем следить. К сожалению, многие мужчины этого не понимают. У Вас есть два варианта - воспитывать детей одной или постараться вернуть прежние отношения. Второй вариант, как сами понимаете, потребует массу усилий с Вашей стороны. Если есть возможность оставить ребенка хоть на час, сделайте это и сходите с мужем на прогулку (иди куда-угодно). Постарайтесь не предъявлять претензий, лучше промолчать. Необходимо сделать так, чтобы ему хотелось прийти домой, а не в подъезд. Вы скажете, что это его вина, и он обязан помогать. Это на самом деле так, но, ради сохранения семьи, стоит попробовать, правда? Кроме того, делать такие усилия над собой Вам долго не придется. Я думаю, что уже через короткое время Вы увидите положительные сдвиги в отношении мужа к Вашей семье. Удачи!