Консультации / Педиатрия

Кашель утром

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть кашель у ребенка по утрам, после того, как проснется? После сна начинает очень сильно кашлять. В течение дня больше кашель не повторяется.
Здравствуйте, Ольга! Причины кашля могут быть самые разные: от сухости воздуха и сухих корок в носу и носоглотке, до аллергической реакции на подушку, матрас, запахи мебели и стиральный порошок для белья. Когда ребёнок находится в горизонтальном положении, слизь скапливается в трахее и бронхах, а утром он её откашливает. Постарайтесь, чтобы воздух в квартире не был сухим, перед сном делайте проветривание, вешайте на батарею отопления мокрую простынку. Желательно, чтобы рядом с ребёнком не было ковров, шерстяных покрывал и перьевых подушек. При стирке белья не используйте средства для стирки с запахом