Консультации / Психология и психиатрия

Страшные сны

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, ребёнок от первого брака, мой бывший муж умер, и теперь каждую ночь приходит к сыну во сне, смотрит на него и улыбается, сын по началу не боялся, но когда я вышла второй раз замуж и родилась дочь ей 3 месяца, то сыну начали снится сны, как бывший муж подходит к кроватке и гладит по голове нашу малышку. Сын стал бояться этих снов и мы тоже. Мы не знаем к чему они и что с ними делать, мы давно его отпустили, ходили в церковь, ездили на кладбище, но ничего не помогает! Пожалуйста, подскажите, как быть! Заранее спасибо.
Добрый день, явление во сне умерших родственников в психиатрии серьезно не рассматривается. Тем не менее, из личного опыта могу Вас уверить, что такой феномен встречается довольно часто. Почему Ваш сын боится этих снов? Почему Вы сами их боитесь? Я не буду вдаваться в подробности как формируются сны - является ли сон частью подсознания ребенка или на самом деле он видит умершего отца. Вопрос этот спорный, в интернете много статей и частных мнений на эту тему. Вам нужно успокоить сына. Это же его отец, которого в настоящей жизни он никогда не увидит. Тем более, что теперь есть еще и отчим. Сон - это единственная часть жизни ребенка, где он может общаться с отцом. Не отнимайте у него такой возможности. Ничего плохого отец в снах не делает, так чего же бояться? Скажите сыну, что у других детей тоже бывают такие сны, когда они разговаривают с умершими родителями. Пусть спросит папу, как его дела, передаст привет от мамы. Если Вы нормализуете это явление в сознании ребенка, то бояться он перестанет. Напишите, пожалуйста, о Ваших успехах по этому вопросу.