Консультации / Педиатрия

Водить каши можно или нет

Добрый день! Нам скоро два месяца, к сожалению от грудного молока малыш отказался, очень сложно подобрать молочную смесь, частые срыгивания. Скажите, можно ли вводить каши из детского питания?
Здравствуйте, Марина! Нет и еще раз нет! Потяните хотя бы до 4 месяцев - сейчас физиологические особенности ЖКТ ребенка еще не позволят ему без проблем справиться с такой нагрузкой на ЖКТ. Может, где-то по соседству живет "молочная" мамочка, которая согласится поделиться с вами донорским молоком? Понимаю, что сложно и хлопотно, но я бы поискала; иногда женщины не знают, куда девать излишки. Когда-то, в прежние "до-смесиевые" времена, с 3 месяцев в рацион ребенка при отсутствии грудного молока разрешали вводить свежий кефир (одно- или двухдневный; его можно готовить дома самой; в качестве закваски, если нет возможности найти кефирные грибки, подойдет просто магазинный кефир.) Это определенно лучше каши. Ещн лучше использовать "Бифидок". Но по нынешним временам не каждая мама согласится возиться с кефиром. и другими кисломолочными продуктами.